Сегодня Ленинский федеральный суд Санкт-Петербурга освободил из-под стражи Алексея Вострокнутова, одного из подсудимых по делу экстремистской националистической группировки "Шульц-88". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. У Вострокнутова истек предельный срок содержания под стражей. Тем не менее, раньше осени приговор по делу вынесен не будет, т.к. суду предстоит еще рассмотреть результаты психиатрической экспертизы главного обвиняемого - лидера группировки Дмитрия Боброва, перейти к прениям сторон и лишь после этого вынести приговор. Следующее заседание назначено на 14 октября. Напомним, что из-за несовершеннолетнего возраста некоторых обвиняемых, суд идет в закрытом для публики режиме.

Напомним также, что по делу "Шульца-88" проходит шесть человек, которых Городская прокуратура обвиняет в возбуждении национальной и расовой вражды, публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность. По версии следствия, члены этой группировки совершили на территории города ряд экстремистских акций на почве национальной розни и вражды.

Первоначально дело было возбуждено по факту нападения на молодого гражданина Армении. Происшествие трактовалось, как хулиганство, однако в ходе расследования было установлено, что преступление совершалось на почве национальной нетерпимости. Потерпевший был избит молодыми людьми на станции метро "Пушкинская". Группировка "Шульц 88" оформилась несколько лет назад, при этом состав ее участников несколько раз полностью обновлялся. По данным следствия, Бобров, помимо руководства организацией, издавал журнал, который распространял сам. В ходе следствия у подсудимых были изъяты литература и видеокассеты националистического характера.