Пожарный поезд станции Оренбург Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД" сыграл решающую роль в тушении сложнейшего возгорания.

21 августа на технологической установке № 26 гелиевого завода "Оренбурггазпром" произошел взрыв газа, вследствие чего возник пожар. Он охватил площадь более трех тысяч квадратных метров, и ему была присвоена 4-я степень сложности. В тушении принимали участие 35 пожарных машин Оренбургской области с боевыми расчетами в общей сложности 115 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮУЖД, для оказания помощи был призван пожарный поезд станции Оренбург Южно-Уральской магистрали. Его участие сыграло решающую роль. В заводском водопроводе было очень низкое давление, что не обеспечивало в полном объеме работу пожарных машин. Значительный запас воды в 300 тонн и 5 тонн пенообразователя позволили обеспечивать непрерывную работу пожарных стволов в течение всего времени тушения.

Особенно отличились заместитель начальника поезда Дмитрий Коньков, старший инструктор Валерий Корженков, начальник караула Юрий Пономарев и пожарный Камиль Галимов.

Руководство Главного управления ГО и ЧС Оренбургской области высоко оценили работу пожарного поезда ЮУЖД, а наиболее отличившиеся будут представлены к награде.