Величина прожиточного минимума, утвержденная постановлением Правительства Республики Марий Эл за I квартал 2002 г. по республике составила 1445 рублей. По сравнению с IV кварталом 2001 г. она возросла в среднем на 9,1%. При этом прирост стоимости продуктов питания потребительской корзины составил 8,8%, непродовольственных товаров - 6,1%, услуг - 10,4%.

Анализ распределения населения по среднедушевому доходу и сопоставление его с прожиточным минимумом позволяют оценить масштабы бедности населения. Одни борются за выживание и сопротивляются падению уровня жизни, другие борются за поддержание достигнутого уровня или его повышения. По оценке Госкомстата Республики Марий Эл, численность малоимущего населения (имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по Республике Марий Эл) в I квартале 2002 г. составила 561,0 тыс. человек, или 74,8% от общей численности населения республики, в том числе 36,1% или 270,5 тыс. человек имели доходы менее половины величины прожиточного минимума, 4,9% населения имели доходы выше величины прожиточного минимума в 2 и более раза. Величина денежных доходов лиц, находящихся за чертой бедности (748 рублей) была в 1,5 раза ниже доходов среднего жителя по республике и составила 51,8 % от величины прожиточного минимума.

Дефицит дохода, то есть сумма дополнительных средств, необходимых для доведения доходов малоимущих групп населения до уровня прожиточного минимума, составил 391,6 млн. рублей, или 45,2% по отношению к общему объему денежных доходов. Таким образом, в среднем малоимущему человеку недоставало до уровня прожиточного минимума суммы в 696 рублей в месяц.