Сегодня в Городском суде Санкт-Петербурга была сделана попытка после полуторамесячного перерыва вернуться к делу об убийстве депутата Государственной думы России Галины Старовойтовой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заседание продлилось менее пяти минут. От адвоката Игоря Лелявина Виктора Калмыкова поступило письменное ходатайство не начинать процесс в его отсутствие. Сам Калмыков сегодня находится в Верховном суде России, где пытается обжаловать решение Городского суда Санкт-Петербурга о продлении его подзащитному срока содержания под стражей его до 30 августа. Лишать Игоря Лелявина права на защиту никто не стал, и слушания отложили до 25 августа.

Напомним, что на скамье подсудимых по обвинению в убийстве Галины Старовойтовой - лидер охранного предприятия "Святой благоверный князь Александр Невский" уроженец Брянска Юрий Колчин, несколько его сотрудников и земляков: Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Юрий Ионов и Алексей Воронин. Помимо них, в июле этого года обвинение предъявлено брату Игоря Лелявина Вячеславу - до этого он проходил по делу свидетелем, а в Бельгии задержан еще один обвиняемый - Павел Стехновский, которого теперь ожидает выдача российским правоохранительным органам. Стехновскому после выдачи придется выступить в нынешнем процессе в качестве свидетеля. В качестве подсудимого по делу он вместе с Вячеславом Лелявиным, скорее всего, предстанет позже, когда дело в их отношении будет готово к направлению в суд.

Еще нескольким фигурантам этого дела: Сергею Мусину, Олегу Федосову и Игорю Богданову обвинение в убийстве Галины Старовойтовой предъявлено пока заочно. Их поиск продолжается. В ближайшие дни следует ожидать очередного ходатайства обвинения о новом продлении подсудимым срока содержания под стражей.