На 74-м году жизни скончался 20 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе митрополии РТ.

(сс) LxAndrew
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новые ограничения и правила — все новости»

»20 ноября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан», — говорится в некрологе.

Митрополит Феофан родился в рабочей семье 21 мая 1947 года в городе Дмитриеве Курской области. С 1969 по 1970 год он нес послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона. В 1970 году поступил во второй класс Московской духовной семинарии. В 1973 г. — принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. С 1984 по 1987 год нес послушание секретаря экзархата Центральной и Южной Америки. В сан архиепископа его возвели 25 февраля 2008 года. Митрополитом стал 1 августа 2012 года. С июля 2015 года был назначен Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии.

Митрополит Феофан имел церковные и светские награды.

Глава Татарии Рустам Минниханов выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной митрополита и распорядился провести необходимую работу по организации его похорон.

ИА REGNUM напоминает, митрополит Черногорско-Приморский СПЦ Амфилохий (Радович) 30 октября скончался в клиническом центре Черногории, где он проходил лечение от COVID-19.

Читайте также: В Черногории от COVID-19 скончался митрополит Сербской православной церкви