Вопрос о регистрации российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» рассматривает в настоящее время минздрав Марокко. Об этом 20 ноября сообщил торговый представитель России в королевстве Артем Цинамдзгвришвили, его слова приводит ТАСС.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения ужесточаются – все новости»

«В настоящее время с министерством здравоохранения Марокко прорабатывается вопрос о регистрации российской вакцины «Спутник V» от COVID-19 с перспективой дальнейшего осуществления ее поставок в королевство», — заявил он.

Также торговый представитель указал, что объем предполагаемых поставок препарата «Спутник V», по его мнению, позволит на первом этапе провести вакцинацию свыше 20% населения Марокко.

Кроме того, Цинамдзгвришвили отметил, что для продвижения вакцины на рынке страну нужен местный партнер.

«Им стало марокканское фармацевтическое предприятие Galenica, которое в сентябре 2020 года подписало соглашение о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) по поставкам вакцины «Спутник V» в Марокко», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в ближайшее время в Санкт-Петербург поступит 4667 доз вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»), разработанной специалистами ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи».