Как сообщает пресс-служба правительства РК, Всемирный банк реконструкции и развития определил 14 российских городов, которым предложен кредит для осуществления программ по повышению качества потребляемой воды. По первым 6 городам кредиты находятся уже в стадии оформления. В число этих городов попал и Петрозаводск. По распоряжению председателя правительства Карелии создана рабочая группа, которая должна внести свои предложения по распоряжению этим кредитом. Работу группы возглавил первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Аврам Склярский.

По его словам, кредит в 10 млн. долларов требуется освоить за 3 года, затем в течение 14 лет его предстоит отдавать. Заемщиком является "Петрозаводскводоканал", гарантами выступают правительство республики и администрация города. На эти средства, как отмечает Склярский, петрозаводчане смогут получить чистую воду. Приобретение оборудования, подрядные организации будут определяться на конкурсной основе, значит, есть реальный шанс сэкономить часть средств и на модернизацию канализационной станции. Для Петрозаводска выполнение этих работ необходимо, тем более что проект реконструкции водозабора уже существует - его выполнили на собственные средства финские специалисты.

Аврам Склярский заявляет: "Это кредит возвратный, прозрачный. Большая часть затрат окупится только за счет экономии электроэнергии при модернизации КОС. Я считаю, что городу предложены очень хорошие условия. Тем не менее, администрация Петрозаводска, несмотря на то, что провела ряд совещаний, до сих пор не определилась окончательно - у города много заимствований, в бюджете средства на возврат кредита городская власть предусмотреть не может. Поэтому вопрос остается открытым. Но надо отдавать себе отчет в том, что такую сумму на таких условиях нам больше не предложат. Тянуть нельзя. Таких средств у города нет, а республика не может заниматься муниципальной собственностью. Если город откажется от кредита, нам опять долгое время предстоит пить ту бурду, которая течет в наших кранах сейчас".