В ближайшие годы наиболее реалистичным выглядит курс в 70 рублей за доллар. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября заявил доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов. Так он прокомментировал прогноз аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), согласно которому к 2024 году курс рубля укрепится на 4−15%.

«Последнее ослабление курса рубля было связано с бегством иностранных инвесторов из российских активов, — пояснил Бадалов. — По данным Банка России, начиная с августа, иностранцы выступили основными продавцами рубля, что привело почти к 20-процентному снижению его курса. Это бегство было вызвано ожиданиями новых санкций в отношении России и очередного снижения стоимости нефти из-за второй волны пандемии коронавируса. Но страхи не оправдались. Соответственно нас ждет коррекция в ближайшее время. Ну, а далее все будет опять зависеть от нефти, политики и того, как быстро мировая экономика сможет восстановиться после коронакризиса».

Если все перечисленные факторы сложатся удачно для России, тогда, как полагает Бадалов, рубль ждет укрепление, а российские активы — рост. Но прогнозировать, как будет развиваться ситуация на горизонте четырех ближайших лет, крайне сложно, учитывая, сколь разноплановые факторы влияют на курс рубля.

«Думаю, что укрепление рубля на 15−20% — это оптимистичный сценарий, более реалистичным и равновесным выглядит 70 рублей за доллар США, — сказал экономист. — Равновесие заключается в том, что такой курс устроит и экспортеров, и импортеров. Нельзя забывать, что резкие колебания не идут на пользу нашей экономике. От резкого ослабления и укрепления выигрывают только спекулянты, а не российская экономика и население».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее ведущий эксперт Института «Центра развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов заявил, что если цены на нефть не будут снижаться и отток капитала из России не станет расти, то не появится причин и для ослабления курса рубля.