В Мордовии за семь месяцев 2004 года по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, произошло 92 дорожно-транспортных происшествия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заместитель начальника отделения ГИБДД МВД РМ Сергей Гагарин, это на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По его словам, в результате происшествий с участием нетрезвых водителей 12 человек погибли и 124 человека получили ранения. С начала года сотрудниками ГИБДД Мордовии выявлено 4 тыс. 390 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. За отказ в прохождении медицинского освидетельствования к ответственности привлечены 1 тыс. 462 человека. "С сентября за вождение автомобиля в нетрезвом виде автолюбитель может быть лишен прав на управление транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, - отметил Гагарин. - Такое наказание будет введено в соответствии с законом "О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях", который вступит в силу с 1 сентября 2004 года".

Пока подобные правонарушения влекут за собой лишение прав на 1 год либо штраф. После того как закон вступит в силу, сотрудники ГАИ будут составлять протокол о нарушении, который вместе с заключением врача будет направляться в суд в течение суток.