Аналитики, которые обвиняют Россию в предательстве обязательств в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при достижении договорённостей об урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе, делают это не потому, что они «политически неграмотные или юридически необразованные». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Лавров

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец войны в Нагорном Карабахе — все новости»

Читайте также: В ОДКБ поприветствовали окончание военных действий в Нагорном Карабахе

Глава российского внешнеполитического ведомства считает, что они прибегают к нечистоплотным методам.

«Вы же видите, насколько нечистоплотно, в том числе и в нашей российской политологической среде, комментируют произошедшее, — подчеркнул в интервью телеканалу RT, опубликованном на сайте МИД РФ, Лавров. — Некоторые наши аналитики прямо обвиняют нас в предательстве наших обязательств по Договору о коллективной безопасности. Во-первых, не думаю, что люди, а я знаю их фамилии, просто политически неграмотные, юридически необразованные».

Во-вторых, уверен глава российского МИД, они не могут не знать, что «обязательства ОДКБ распространяются исключительно на совместную защиту страны — члена ОДКБ от внешней агрессии, чего, конечно же, не происходило с Арменией».

«Таких примеров много. Оставляю их на совести авторов за рубежом и в Российской Федерации», — заключил Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности приветствует окончание военных действий в зоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.