В Башкирии проходит второй этап оперативно-профилактической операции "Урожай-2004": органы внутренних дел республики продолжают работу по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с уборочной кампанией.

Только за прошедшую неделю выявлено 17 фактов хищений и незаконного оборота сельхозпродукции. Об этом на республиканском селекторном совещании в Доме республики, посвященном вопросам уборки зерновых и сева озимых культур, сообщил министр внутренних дел РБ Рафаил Диваев. В результате было изъято и возвращено хозяйствам более восьми тонн зерна и сельхозпродукции. К примеру, в четверг было пресечено пять преступных посягательств на зерно: в Альшеевском, Буздякском, Мелеузовском, Стерлитамакском и Чекмагушевском районах. В ходе проведенной операции возвращено 2,5 тонны зерна. "Всего в период уборочных работ органами внутренних дел республики выявлено 36 такого рода преступлений, причем 16 из них - посягательства на продукцию нового урожая и 20 - на горюче-смазочные материалы и запчасти", - сказал Рафаил Диваев. - "Составлено 154 административных протокола за мелкое хищение. За нарушение противопожарных правил привлечены к ответственности 32 должностных лица. Установленная сумма материального ущерба превысила миллион рублей. У расхитителей изъято и возвращено хозяйствам свыше 15 тонн зерна нового урожая. И по-прежнему одна из основных причин возникновения подобных ситуаций в том, что руководители не следят должным образом за сохранностью выращенного хлеба. Более того, порой и сами они становятся расхитителями".

К примеру, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц элеватора ОАО "Зирганская МТС", которые осенью 2003 года, используя служебное положение, похитили более 420 тонн зерна. Возбуждением уголовного дела обернулось составление подложных документов для директора ГУП "Мелеузовский элеватор" - он оформил бумаги на реализацию зерна ЗАО "Торговый дом "Башкиравтодор". На этом и попался. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивается в 400 тысяч рублей.