Мэр Сыктывкара Сергей Катунин подписал постановление о начале отопительного сезона для объектов социально-культурной сферы и образования. Как он сообщил на заседании совета администрации столицы Коми, тепло в школах, детских садах, больницах и поликлиниках появится 23 августа.

Первый заместитель мэра Анатолий Чуткин отметил, что подготовка к зиме идет в городе лучше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Связано это со своевременным поступлением средств из республиканского бюджета, включая ассигнования на оплату льгот, субсидий и топлива, а также принятым решением о предоставлении хозяйственной самостоятельности РЭУ.

С. Катунин подчеркнул, что удовлетворен сложившимися на сегодня взаимоотношениями Сыктывкара с ОАО АЭК "Комиэнерго", благодаря чему отопительному сезону в городе фактически дан старт.

Из 15 котельных, находящихся на балансе "Сыктывкарских тепловых сетей", паспорта готовности уже получили девять, подготовка других осуществляется в соответствии с графиком. К эксплуатации в зимний период подготовлено 233,3 километра теплосетей (95 процентов от необходимого).

Также, по словам А. Чуткина, сейчас осуществляется перевод котельных Сыктывкара на природный газ. Это должно привести к экономии бюджетных средств. Так, только перевод центральной котельной поселка Максаковка на голубое топливо сэкономит порядка 10 миллионов рублей в год. Кроме того, продолжаются работы по переводу со сжиженного на природный газ домов в Максаковке и поселке Краснозатонский. Экономия для населения после реализации этого проекта составит от 50 до 125 рублей на одного человека в месяц, для сыктывкарского бюджета - 1 миллион рублей в год.