В Агентстве общественного здравоохранения Швеции заявляют, что ведомство уже подготовило необходимые ресурсы и персонал для продолжения проведения широкомасштабного тестирование населения на наличие коронавирусной инфекции в течение всего следующего года. В свою очередь, министр здравоохранения и социальных дел Швеции Лена Халленгрен подчеркивает, что ситуация в мире меняется крайне быстро и даже появление вакцины от COVID-19 не станет поводом для властей отказаться от проведения сотен тысяч тестов. Об этом сообщило новостное агентство SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения ужесточаются – все новости»

«Многое меняется, все происходит очень быстро. Мы еще не знаем, какую роль будет играть вакцина. Поэтому нам необходимо создавать условия для тестирования и отслеживания распространения инфекции на 2021 год», — заявила Халленгрен.

По данным журналистов, на данный момент в Швеции было проведено почти три миллиона тестов на коронавирус. На прошлой неделе был установлен новый рекорд, когда по всей стране на коронавирус смогли себя проверить более 250 000 человек.