Совладелец зарегистрированной в Санкт-Петербурге лесопромышленной корпорации "Илим Палп" Борис Зингаревич, чье личное состояние, по оценке Forbes, равно 330 млн долларов, заявил о намерении вложить 20 млн фунтов в приобретение 40% акций футбольного клуба английской премьер-лиги "Everton". Об этом сообщили 22 августа британские СМИ.

Борис Зингаревич готов вложить 20 млн фунтов в "Everton", сообщает газета Independent, сделка, переговоры по которой велись с президентом клуба Биллом Кенрайтом (Bill Kenwright), будет обсуждаться на специальном заседании совета директоров.

ВВС утверждает, что сделка будет заключена с сыном Б. Зингаревича Антоном, учредителем фонда "Fortress Sports Fund" (Бруней). Со ссылкой на Moscow times BBC сообщает, что Кенрайт высоко оценивает тягу к футболу Зингаревича-младшего и уверен в том, что 20 млн фунтов пригодятся клубу на трансферном рынке. Он также объявил, что в ближайшее время "Everton" намерен приобрести нескольких футболистов.

Руководство "Everton" не подтвердило и не опровергло информацию. В официальном коммюнике говорится о том, что комментарии последуют только после окончания заседания совета директоров, намеченного на сегодня. "Информация о том, что Б. Зингаревич намерен инвестировать в "Everton" некорректна", - заявляют в клубе.

Именно от исхода переговоров с русским бизнесменом в BBC связывают будущее форварда "Everton" и сборной Англии Уэйна Руни (Wayne Rooney): клуб, долги которого составляют, по разным оценкам, от 30 до 40 млн фунтов, в противном случае может не удержать футболиста, чья стоимость на трансферном рынке сейчас крайне высока.

В пресс-службе ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" корреспонденту ИА REGNUM заявили, что не готовы комментировать информацию о возможной покупке Б. Зингаревичем акций "Everton".

Компания "Илим Палп Энтерпрайз" создана в апреле 1992 года и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Основатели компании предприниматели Захар Смушкин, Борис и Михаил Зингаревичи. Предприятия корпорации "Илим Палп" производят 61% от всей российской целлюлозы и 77% российского коробочного картона.