Книга "История Республики Коми с древнейших времен до конца ХХ века" увидела свет. Презентация двухтомника состоялась 20 августа в сыктывкарском Центе коми культуры.

По словам директора института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Александра Сметанина, уникальное издание - один из крупнейших научных проектов последних десятилетий. Подобные фундаментальные издания не издавались в республике уже более 25 лет. В сборнике отражены все основные культурные, исторические и политические процессы, происходившие в регионе.

От предыдущих исторических трудов книга отличается предельной детализацией экономических и культурных процессов. Впервые в исторической литературе освящены такие вопросы, как демография, репрессии, предпринимательство, религия.

"История Коми" - плод совместной работы ученых института языка, литературы и истории Коми, специалистов вузов республики. Сбор материала начался в 1991 году. Новая фундаментальная научная монография рассчитана на подготовленного читателя, который заинтересован в более детальном изучении истории Коми края.

Глава региона Владимир Торлопов, побывавший на презентации издания, поблагодарил за работу всех, кто принял участие в создании уникального труда. Издание станет хорошим подспорьем студентам Коми и всем, кого интересует история республики. "Историю не надо переделывать и переписывать, важно объективно и беспристрастно рассказывать о событиях, а выводы читатель сделает сам", - отметил В.Торлопов.

Средства на издание научного труда выделены из резервного фонда Главы республики. Книга вышла в Коми книжном издательстве тиражом в 2,5 тысячи экземпляров.