Сегодня в Астрахани стартуют командно-штабные учения Каспийской флотилии, в связи с чем, накануне в регион прибыл главнокомандующий ВМФ, адмирал флота Владимир Куроедов. Подобные учения проходили в нашей области в 2002 году. Теперь главнокомандующий намерен посмотреть, что изменилось в вопросах технической готовности флота и подготовки личного состава, сообщило РИА "Аверс".

Кроме того, Владимир Куроедов выразил искренние соболезнования жителям Астраханской области в связи со смертью губернатора Анатолия Гужвина. "Это большая печаль и для моряков, поскольку Анатолий Петрович Гужвин очень много делал для Каспийской флотилии и для разрешения тех противоречий, которые складывались в каспийском регионе", сказал главком ВМФ.

Учения откроются с тактических штабных игр на картах. Затем почти весь корабельный состав будет задействован в боевых упражнениях и стрельбах, в том числе впервые в этих учениях примет участие новый флагман флотилии, корабль "Татарстан", спроектированный специально для Каспия.