Глава Коми Владимир Торлопов, Государственный Совет и Правительство республики поздравили жителей с 83-й годовщиной государственности региона. "Коми - одна из тех многонациональных республик федерации, где никогда не было конфликтов на этнической почве. Север России - особая территория. Наш край стал родным для многих национальностей. Руководство республики создает все условия для равноправного развития культур и традиций народов, проживающих на нашей земле>, - говорится в тексте поздравления, который распространила пресс-служба Главы и Правительства республики.

22 августа многонациональная Коми отметит 83-й день рождения. Подписание Декрета об образовании Автономной области Коми (зырян) в августе 1921 года стало судьбоносным для северного края. В истории республики отразилась вся история страны: достижения в области экономики первых довоенных пятилеток, испытания суровых военных лет, грандиозные преобразования послевоенного строительства.

"За несколько десятилетий трудолюбивые северяне подняли Коми до уровня одного из индустриально развитых регионов России. В этих достижениях - работа сельских тружеников, лесозаготовителей, шахтеров, заключенных ГУЛАГа, спецпереселенцев. Мы всех помним и всех благодарим за их созидательный, порой, безвозмездный труд", - отмечено в поздравлении.

В годы реформ удалось сохранить производственный потенциал республики. "Наш регион - неотъемлемая часть Российской Федерации, одна из богатейших территорий страны. Базисными принципами нашей политики являются эффективность государственного управления и социальная ориентация экономики", - говорится в тексте. На фоне оживления экономической деятельности, расширения производства, появления и развития новых отраслей, ускорения темпов роста малого бизнеса, активности трудоспособного населения и снижения иждивенческих настроений - уменьшается число официально зарегистрированных безработных.

"В этот знаменательный день, дорогие северяне, желаем всем вам здоровья, счастья, успехов в труде на благо всей России и нашей республики!" - говорится в поздравлении.