Литва приобретёт 1,24 млн доз вакцин от коронавирусной инфекции, произведённых немецкой и американской фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer. Соответствующее предложение регионального минздрава было поддержано на заседании правительства Литвы. Трансляция велась на официальной странице правительства в Facebook.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения ужесточаются – все новости»

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига уточнил, что страна планирует приобретение четырёх разновидностей вакцины от COVID-19 от разных производителей.

Читайте также: Еврокомиссия собирается закупить 300 млн доз вакцины Pfizer и BioNTech

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что Европейская комиссия намерена подписать соглашение о закупке 300 млн доз вакцины от COVID-19, разработанной совместно американской Pfizer и германской BioNTech. При этом ЕК объявляла, что не рассматривает вариант закупки российской вакцины от коронавируса как части стратегии борьбы Брюсселя с COVID-19.

Добавим, что, согласно результатам третей фазы испытаний вакцины от коронавируса, совместно разрабатываемой Pfizer и BioNTech, эффективность препарата составляет 95%.

Напомним, на сегодня в Литве число случаев заражения коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2 достигло 20 747. В стране скончались 192 пациента с диагнозом COVID-19. В ночь на 7 ноября в Литве вступил в силу повторно введённый из-за угрозы коронавируса общенациональный карантин. Объявленные правительством страны новые ограничительные меры будут действовать три недели. Дальнейшее решение будет принято на основании оценки ситуации с коронавирусной инфекцией.