Новотроицкий районный суд Херсонской области Украины вынес приговор в отношении пенсионерки из посёлка Аскания-Нова, сообщило издание Glavcom.ua.

Журналисты опубликовали решение суда, в котором сказано, что пенсионерка с 2016 по 2018 год систематически нарушала закон о «декоммунизации», публикуя в социальных сетях фото и видеофайлы с «изображениями символики коммунистического режима».

В частности, 9 ноября 2016 года на своей странице в запрещённой на Украине социальной сети «Одноклассники» она опубликовала фотографию советского лидера Леонида Брежнева с подписью: «Если в Украине убрать барыг у власти, то через пять лет люди скажут: а [зачем] нам и Европа?» — сказано в материалах дела.

Позже женщина публиковала фотографии герба СССР, партийных деятелей и советского матроса с флагом в руках.

В итоге пенсионерка «раскаялась» и пошла на сделку со следствием. По этой причине суд вынес решение — пять лет лишения свободы с заменой на испытательный срок в один год.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что министерством образования Украины термин «Великая Отечественная война» объявлен вне закона, а учителей, которые его употребляют, будут наказывать.