Делегация Ассоциации членов Законодательного собрания префектуры Хего (Япония) посетила Иркутскую область 23 августа. С японскими гостями встретился спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин.

В состав делегации вошли: член Либерально-демократической партии Японии, председатель постоянного комитета по строительству Тадао Кадзитани. Член Демократической партии Японии, член постоянного комитета по промышленности и труду Масаюки Иманиси, член Либерально-демократической партии Японии, заместитель председателя постоянного комитета по проблемам здравоохранения и социальной сферы Цуеси Ода, член Либерально-демократической партии Японии, член постоянного комитета по проблемам здравоохранения и социальной сферы Нолриюки Исикава. Возглавляет делегацию Либерально-демократической партии Японии, член постоянного комитета по сельскому, лесному и рыбному хозяйству, ответственный секретарь Ассоциации членов Законодательного собрания префектуры Хего Синобу Камо.

Синбао Камо рассказал, что делегация посетила Иркутскую область после визита в Хабаровский край. Глава делегации пояснил, что Ассоциация членов Законодательного собрания префектуры Хего создана для развития и укрепления дружбы между префектурой Хего и Хабаровским краем. В Прибайкалье делегация намерена познакомиться с законодательством об охране озера Байкал. Как пояснил Синбао Камо, законодатели хотели бы использовать опыт Иркутской области при разработке собственной экологической программы.

Геннадий Истомин рассказал японским гостям об основных отраслях экономики области. Спикер отметил успешный опыт сотрудничества между Иркутской областью и Японией в сфере деревопереработки и пожелал, чтобы японские компании не только экспортировали иркутский лес, но и вкладывали инвестиции в развитие лесной отрасли. Г. Истомин также обратил внимание японской делегации на возможность сотрудничества в сфере туризма.