Президент России Владимир Путин запросил у Совета Федерации согласие на отправку миротворцев в Нагорный Карабах из-за масштабности и ответственности этой миссии. Об этом сообщил 18 ноября журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец войны в Нагорном Карабахе — все новости»

Он отметил, что юридической базой для принятия президентом оперативных решений такого рода является постановление 2015 года. Однако впереди пятилетний срок, который при необходимости может быть продлён.

«Учитывая такую достаточную масштабность и ответственность этой миссии, было запрошено дополнительно разрешение», — пояснил Песков.

Он добавил, что специалисты по праву выразят своё мнение по поводу переиздания указа о введении миротворческих сил в Карабах. Де-факто ситуация останется прежней, так как документ 2015 года остаётся в силе.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 ноября Совет Федерации дал согласие на использование российских миротворцев в миссии в Нагорном Карабахе. Разрешение использовать Вооруженные силы за пределами страны запросил глава государства.

Читайте также: Совфед дал согласие Путину на использование Вооруженных сил в Карабахе

А также: В Совфеде объяснили «досрочный» ввод миротворцев в Нагорный Карабах