На протяжении десяти месяцев текущего года продажи легковых автомобилей в странах Евросоюза упали на рекордные 26,8% на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 18 ноября сообщается в обнародованном ежемесячном отчете Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения ужесточаются – все новости»

«С января по октябрь 2020 года число зарегистрированных новых легковых автомобилей в 27 государствах ЕС составило около 8 млн, что на 2,9 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за первые 10 месяцев года зарегистрирован беспрецедентный спад продаж автомобилей на 26,8%», — говорится в отчете.

Также уточняется, что в наибольшей степени спад зафиксирован на территории Испании — 36,8%. Далее следуют Италия — 30,9%, Франция — 26,9% и Германия — 23,4%.

Кроме того, указывается, что в первые восемь месяцев наблюдалось падения продаж легковых автомобилей, а в сентябре был зафиксирован рост (+3,1% в сравнении с августом) из-за экономического результата ослабления карантинных мероприятий летом, однако в октябре вместе со второй волной пандемии возобновился и спад продаж (-7,8% по сравнению с сентябрем).

Помимо этого, уточняется, что лидерами по падению продаж стали автопроизводители Smart (78%), Alpine (76,9%), Lada (56,5%), Jaguar (50,4%) и Opel (45,8%). При этом среди наиболее популярных автомобильных марок продажи у Volkswagen снизились на 28,9%, у Mercedes — на 16,7%, Peugeot — на 26%, Renault — на 25,3%, Toyota — на 16,7% и у Kia — на 15,8%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что продажи пассажирских автомобилей в Китае продолжили расти в октябре на фоне лучшего, чем ожидалось, восстановления экономики страны