Дом в пос. Всеволодо-Вильва (Пермская область), где в 1916 жил году писатель Борис Пастернак, будет восстановлен. Такое решение принял и.о.губернатора области Олег Чиркунов после того как побывал во Всеволодо-Вильве и провел рабочую встречу со специалистами по пастернаковским местам в Прикамье. В ближайшее время будет подготовлен проект, а следующим летом дом восстановят.

Борис Пастернак приехал во Всеволодо-Вильву в 1916 году. Жил в доме управляющего местным заводом. Сохранился целый ряд фотографии писателя в этих местах. На одной из них - кедр, который стоит около дома, где жил Пастернак. Дерево сохранилось до наших дней, а деревянный дом практически полностью разрушен.

Считается, что именно во Всеволодо-Вильве Пастернак выбрал между музыкой - он был прекрасным пианистом - и писательской стезей в пользу последней. Именно здесь появились первые стихи, которые сам автор впоследствии признал как начало своего серьезного поэтического творчества. В романе "Доктор Живаго" нашли отражение воспоминания о пребывании писателя в Прикамье. По словам профессора Пермского государственного университета Владимира Абашева, Пермская область, Пермь связаны с целым рядом литературных ассоциаций: "Здесь был Пастернак и описал город в романе "Доктор Живаго", здесь был Чехов и, возможно, пребывание в Перми послужило импульсом к написанию пьесы "Три сестры". Для мировой культуры эти имена являются моментом сильного притяжения".

Небольшой поселок Всеволодо-Вильва отмечен большим числом достопримечательностей, связанных со знаменитыми россиянами. Так, в 1902 году в поселке останавливался Антон Чехов, Савва Морозов являлся владельцем местного завода, здесь жил Борис Сбарски - изобретатель способа приготовления чистого хлороформа и один из тех, кто разработал технологию бальзамирования тела Ленина.