В Еврейской автономной области завершается подготовка школ к новому учебному году: специальная комиссия оценит уровень готовности учебных заведений к приему детей. Отдельное внимание будет уделяться противопожарной безопасности помещений школ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении образования Правительства области в целом подготовка всех 99 школ автономии проходит неплохо. В большинстве зданий выполнены капитальные и косметические ремонты, также они были проверены специалистами Госпожнадзора.

Внушает опасение некомплект преподавательского состава, в школах не хватает учителей информатики, иностранных языков, математики и других. Хотя в этом году всего 22 выпускника Биробиджанского педагогического института были направлены в сельские школы автономии, сложившуюся ситуацию кардинальным образом это не решает. Много проблем и с приобретением учебников для школьников. Сегодня цена одного учебника на прилавках областных магазинов составляет от 90 до 130 рублей. Комплект из 7-8 книг обойдется родителям в 700-800 рублей.

Школьные библиотекари у же с начала лета ломают голову, как обеспечить бесплатными учебниками детей из малообеспеченных слоев населения. В прошлом году на эти нужды из областного бюджета только на Биробиджан было выделено 500 тысяч рублей, по районам по 200-300 тысяч. В этом году суммы будут значительно меньше. Поэтому ожидается, что, например, в областном центре школьные библиотеки будут обеспечены учебниками только на 50%.