Нового начальника ГУВД области, генерал-майора Павла Григорьева приехал представлять начальник главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу, генерал-лейтенант Алексей Красников. В церемонии представления приняли участие губернатор области Петр Сумин, вице-губернаторы Валентин Буравлев и Николай Резанов, а также бывший начальник ГУВД, генерал-лейтенант Юрий Луконин.

Как сообщает газета "Челябинский рабочий", особых неожиданностей во время церемонии не возникло: Алексей Красников и Петр Сумин ровно половину своих выступлений посвятили бывшему начальнику ГУВД Юрию Луконину, особо подчеркнув его заслуги в деле борьбы с преступностью и создании материально-технической базы южноуральской милиции. Ушедшего на пенсию генерал-лейтенанта наградили почетной грамотой и премией в размере трех должностных окладов. Луконин был явно растроган и в ответном слове с трудом удержался от слез. Затем собравшимся был представлен новый генерал.

После представления журналистам удалось задать Павлу Григорьеву и Петру Сумину лишь несколько вопросов - буквально на ходу. Губернатор подтвердил, что кандидатуру генерал-майора подробно обсуждал "со своим другом Аманом Тулеевым и были только превосходные характеристики". Павел Григорьев на вопрос корреспондента "Челябинского рабочего", переедет ли в Челябинск его семья, ответил: "Очень надеюсь, что семья будет вместе со мной". Сегодня губернатор и новый начальник ГУВД отправились в совместную командировку в Чесменский район.

Краткая биография:

Павлу Григорьеву 51 год, русский, уроженец Кемеровской области. Возглавлял уголовный розыск УВД Кемеровской области, затем работал начальником криминальной милиции области. Награжден медалью "За отличие в охране общественного порядка". В быту скромен, на службе пользуется репутацией вежливого и спокойного человека. Курит "Золотую Яву", по гороскопу - Рак. Женат, двое дочерей, супруга - врач.