В связи с сообщениями в СМИ о возбуждении уголовного дела по факту прекращения подачи электроэнергии объектам Минобороны в городе Фокино Дальэнергосбыт прокомментировал ситуацию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, 13 и 14 июля было ограничено энергоснабжение 42-й электрической сети Минобороны, которая является оптовым перепродавцом электроэнергии на территории города Фокина и поселка Дунай.

"Причиной введения санкций в отношении перепродавца стала его 4-месячная задолженность перед "Дальэнерго" в сумме 25 миллионов рублей. Руководство 42-й электросети неоднократно предупреждалось о необходимости оплаты долга, ему также предлагалось самостоятельно ограничить потребление электроэнергии. Однако этого так и не было сделано. Исчерпав все способы воздействия на злостного должника, Дальэнергосбыт был вынужден ограничить поставки ему электроэнергии. При этом вся предусмотренная законодательством процедура введения ограничений энергоснабжения была полностью соблюдена.

42-я электросеть является одним из наиболее крупных и злостных должников "Дальэнерго". Собирая деньги со своих потребителей, военная электросеть не рассчитывается с "Дальэнерго" в полном объеме. В настоящее время ее долг составляет около 21 миллиона рублей. При этом 42-я сеть не выполняет соглашение о реструктуризации задолженности, в соответствии, с которым она обязалась постепенно гасить прошлые долги и своевременно оплачивать текущее потребление. Примечательно, что другой военный перепродавец - 13-я электросеть Минобороны, которая тоже подписала с Дальэнергосбытом аналогичное соглашение, находит возможность его соблюдать. Кроме того, есть информация, что крупные коммерческие абоненты 42-й электросети, такие как 30-й судоремзавод, перечисляют ей деньги за электроэнергию. Но до Дальэнергосбыта эти средства почему-то не доходят", - добавили в пресс-службе Далэнергосбыта.