Решение мэра Москвы Сергея Собянина продлить дистанционное обучения для учащихся 6−11-х классов до 6 декабря породило споры среди интернет-пользователей. Граждане выразили свою точку зрения 17 ноября в сервисе «Яндекс.Новости».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новые ограничения и правила — все новости»

"Дети должны общаться в школе. Необоснованное решение. Поликлиники забиты детьми, страдающими от приобретённой во время дистанционного обучения миопии, сколиоза, психических нарушений. Хватит разобщать подростков и делать из них аутистов с физическими дефектами! Оплачивать медицинские счета будут чиновники из мэрии?» — задаётся вопросом пользователь Marina.

По мнению ряда комментаторов, дистанционное обучение оказывает негативное влияние на психическое и физическое здоровье детей. Кроме того, граждане указывают, что дистант является менее качественным видом образования, нежели очная форма обучения.

«Вообще не вижу положительных результатов этой «дистанционки», если половина школьников гуляет по улице в учебное время. Кроме того, кто из взрослых ушёл на «дистанционку», занялся ремонтом своих квартир. Им ваша удалёнка пофиг!» — написала пользователь Марина.

По мнению некоторых пользователей, родителям следует объединить свои силы для борьбы с дистанционным образованием в России. По видению граждан, власти пытаются уничтожить очную форму обучения.

«Возмущения в интернете ни к чему не приведут, «они» идут напролом к своей цели — уничтожению традиционного очного обучения, закрытию школ. Только сопротивление родителей может остановить это беззаконие», — написала Елена А.

Тем не менее нашлись и те, кто не принимает возмущения комментаторов по поводу дистанционного обучения. По их мнению, возгласы в интернете не стоят и выеденного яйца. Более того, по их наблюдениям, пользователи постоянно возмущаются противоположным вещам.

«Я вообще не понимаю эти возмущения ради возмущений в комментариях. Нет дистанционного обучения — плохо, куда смотрят власти, мы же все тогда заболеем. Продлили «дистанционку» — плохо, как же мы тогда будем учиться, все плохо-плохо», — пишет Арина Ф.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин продлил дистанционный формат обучения для школьников 6−11-х классов в столице России.