Сегодня в России отмечается День государственного флага. Праздничные мероприятия, приуроченные к этому Дню, проходят в Москве, Петербурге и других российских городах.

В Санкт-Петербурге гимном России и фейерверком из бело-сине-красных шаров, взлетевших в небо с верхушки телевизионной башни, началась торжественная акция "Под флагом России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

Губернатор города Валентина Матвиенко и представители городской общественности северной столицы смогли с набережной увидеть, как на смотровой площадке башни, на высоте 196 метров, развернулось полотнище государственного флага Российской Федерации.

"Этой акцией - установкой нашего флага на самой высокой башне города - мы хотим подчеркнуть уважение к главному государственному символу новой демократической России, - сказала в своей речи губернатор. - Надеюсь, что сегодняшнее символическое поднятие бело-красно-синего полотнища будет шагом на пути воспитания трепетного отношения горожан к государственной символике, а празднование Дня государственного флага со временем превратится в одну из добрых традиций Санкт-Петербурга".