Вчера под руководством заместителя губернатора Валерия Щукина состоялось заседание областной комиссии по предупреждению преступности и коррупции. Рассматривались два вопроса - работа службы судебных приставов и работа правоохранительных органов по пресечению внешнеэкономических преступлений. По итогам работы службы судебных приставов за 2001 год Пермская область, как и в прошлые годы, входит в первую пятерку областей с наибольшим количеством исполнительных документов. Много исполнительных документов продолжает поступать о взыскании заработной платы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, наиболее проблемными предприятиями по Перми являются АО "Пермские моторы", ОАО "Велта" и т.д. Самыми актуальными проблемами для службы судебных приставов является недостаток помещений для размещения сотрудников и нехватка сотрудников. При рассмотрении вопроса о внешнеэкономических преступлениях участники комиссии отметили, что зачастую федеральное законодательство позволяет преступникам избегать наказания. Так, распространенным приемом нарушения правил внешнеэкономической деятельности становится использование фирм-однодневок. Часто преступники имитируют внешнеэкономические операции для получения из бюджета возмещения НДС.

Такие операции часто производятся с большой скоростью - за один банковский день - с участием 3-4 фирм. Борьба с такими преступлениями ведется совместно ГУВД, ФСБ, налоговой полицией и таможней.