В связи со значительным ростом новых выявленных случаев коронавируса в Забайкальском крае и ощутимым дефицитом препаратов для лечения COVID-19, региональное министерство здравоохранения утвердило список препаратов-аналогов, которые могут назначаться врачом для лечения новой коронаврусной инфекции. Об этом сказано в официальном сообщении забайкальского правительства опубликованном сегодня, 17 ноября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новые ограничения и правила — все новости»

В частности, сказано, что вместо азитромицина как антибактериальное средство можно принимать кларитромицин, джозамицин, вместо дексаметазона в качестве противовоспалительного средства — преднизолон и метилпреднизолон. Предусмотрены аналоги и для других препаратов.

«В клинический протокол введены препараты, которые имеют аналогичный эффект действия медикаментам, указанным в федеральных клинических рекомендациях. Таким образом, в условиях сложившегося дефицита медикаментов мы предоставляем пациенту и врачу возможность выбора при одинаковой результативности лечения», — пояснила главный инфекционист минздрава региона Елена Аранина.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на 17 ноября общее число выявленных носителей коронавируса в Забайкалье составляет уже 16 021 человека, причём рекордные 269 из них добавились только за последние сутки.