Представители оргкомитета международной миротворческой акции "Нет - горячим точкам на Кавказе!" находятся в эти дни в Туле. Акция посвящена 60-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Особенность ее заключается в том, что она объединяет представителей разных национальностей, конфессий, общественных и политических организаций. В числе организаторов акции "Нет - горячим точкам на Кавказе!" несколько общественных организаций нашей страны. Среди них - "Российская Ассоциация Героев", Комитет солдатских матерей России, "Всероссийский Азербайджанский конгресс", "Союз армян России", "Общество грузин России", представительства Карачаево-Черкесской, Чеченской, Кабардино-Балкарской республик, Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Адыгеи, Дагестана.

"Наши деды воевали вместе, их внуки - друг с другом". В этих словах смысл всей акции. Ее участники призывают не к объединению и смешению культур, а к лояльности взглядов, уважению к другим национальностям, вероисповеданиям, а для этого нужно вернуться к своим истокам, вспомнить великий подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны. "Сегодня русский парень бреет голову и идет бить кавказцев, возможно, даже не зная, что он живет, благодаря тому, что его деда вытащил из-под пуль сослуживец-осетин или медсестра-калмычка", - сказала ответственный секретарь оргкомитета акции Ирина Галанова на пресс-конференции, состоявшейся в Туле. В рамках акции состоится "Марш памяти - маршрут мира". Он стартует в сентябре в Москве и пройдет через Тулу, Орел, Курск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Новый Афон, Сухуми, Кутаиси и Гори.

Завершится марш в октябре в Тбилиси. В каждом городе состоятся митинги участников Марша, встречи с жителями, с личным составом воинских частей, кадетских корпусов, суворовских и военных училищ, с призывниками. Будет проведен сбор подписей под Обращением к народам и правительствам стран СНГ. Участники акции возложат цветы к монументам воинам-победителям. Состоятся тематические концерты, презентации книг о войне, экспозиции фронтовых писем и документов, показ документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне, экспозиция фотовыставки "Фронтовые портреты: деды, отцы, внуки". К участию в акции приглашаются все единомышленники. В Туле участники Марша будут находиться 20 и 21 сентября.