На Украине от COVID-19 скончался следователь Андрей Ена, занимавшийся эпизодом о гибели протестующих в центре Киева в 2014 году. Об этом 16 ноября сообщается на странице в Facebook Адвокатской совещательной группы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету – все новости»

«Одиннадцатого ноября от коронавируса умер следователь по делам «майдана» Андрей Ена. Это большая потеря для нас и для расследования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Ена занимался проведением следственных экспериментов в рамках дела. В частности, он координировал участников, экспертов, работал со свидетелями и потерпевшими, их представителями, исследовал соответствующие видеоматериалы.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля 2014 года на Майдане погибли 53 человека. По официальной версии Киева, демонстрантов и правоохранителей во время Майдана расстреливали по приказу бывшего президента Украины Виктора Януковича.

В начале февраля 2019 года украинский генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие по делу о «расстрелах» на майдане в феврале 2014 года завершено, подозреваемыми по нему являются свыше 160 человек из силовых ведомств Украины. При этом 150 из них уже находятся на скамье подсудимых.