По сообщению BNS, сегодня днем в местечке Лихула в Западной Эстонии состоялось открытие обелиска в память об эстонцах, в годы Второй мировой войны воевавших на немецкой стороне в составе 20 дивизии СС. Как отметило агентство, подготовка к открытию памятника вызвала в Эстонии и за ее пределами много дискуссий. Надпись на памятнике гласит: "Эстонским воинам, в 1940-1945 годах сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии".

Как сказал BNS один из инициаторов открытия обелиска, старейшина волости Лихула Тийт Мадиссон, "открытие памятника стало еще одним шагом освобождения от оккупации, освобождения в нас самих". Он добавил, что в церемонии открытия приняли участие около 2000 человек. "Народу собралось почти столько же, сколько и в 1987 году в парке Хирве", - сообщил Мадиссон, напомнив об одном из первых массовых выступлений жителей Эстонии против советской власти в Таллине, участником и организатором, которого был и сам Мадиссон.

Открытый в Лихула памятник освятил местный пастор Кайдо Саак, на церемонии выступили, наряду с Мадиссоном, заместитель председателя Союза борцов за освобождение Эстонии Хейно Кеэрде, бывший мэр города Лихула Тынис Метс.

Мероприятие прошло спокойно, сообщил BNS председатель волостного собрания Лихула Яак Кастепыльд, отметив, что присутствовала полиция. По его словам, в четверг вечером, после окончания рабочего дня, поступило сообщение от префектуры полиции о том, что намечаемое мероприятие незаконно, но отменить его было уже невозможно. Пресс-секретарь префектуры объяснил BNS, что устроители мероприятия не выполнили всех необходимых в таких случаях согласований. По его словам, поскольку событие вызвало широкий отклик и на церемонию приехало множество людей издалека, полиция решила ограничиться предупреждением и не сочла возможным вмешиваться в мероприятие. В то же время, полицейские следили за общественным порядком. Кастепыльд сообщил BNS, что волость закажет у фирмы Falck услуги по охране монумента: "Охрана будет у обелиска дня два-три, пока улягутся страсти".