В Махачкале состоялось совещание виноградарей республики, в котором приняли участие начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты виноградарских хозяйств. Вел совещание председатель комитета правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" Мухтар Халалмагомедов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании был рассмотрен ход подготовки к массовому сбору урожая винограда, вопросы, касающиеся посадки новых многолетних насаждений в виноградарских хозяйствах в прошлом году, и ход подготовки к осенней посадке саженцев.

Перед виноградарями республики в 2003 году была поставлена задача расширить площадь виноградников за счет новых посадок не менее чем на 4 тысячах гектарах. Предстоящей осенью планируется высадить саженцы винограда на 1700 гектарах. Но для этого надо успеть провести на этой территории глубокую пахоту.

В ряде хозяйств Юного Дагестана уже идет сбор урожая ранних сортов винограда и начата выборочная уборка. Так, в совхозе имени Алиева Дербентского района собрано около тысячи тонн ягоды.