У пациентов, которые ранее переболели COVID-19, нередко развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. В. А. Алмазова Минздрава России, академик РАН, глава Российского кардиологического общества Евгений Шляхто, которого цитирует пресс-служба Минздрава России.

Minzdrav.gov.ru
Врач смотрит на результаты КТ

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: власти вводят новые ограничения — все новости»

По его словам, важно не откладывать обращение к специалистам и проведение необходимых для выявления проблем мероприятий при появлении приступов удушья, «перебоев» в работе сердца, длительно сохраняющейся одышке, приступах сердцебиения и отёках нижних конечностей.

Шляхто отметил, что особенно уязвимой группой при пандемии являются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как они имеют повышенный риск ухудшения течения и развития осложнений сердечно-сосудистого заболевания, а также высокий риск тяжёлого течения и неблагоприятных исходов COVID-19.

По его словам, таким пациентам нужно принимать назначенные специалистом препараты, соблюдать рекомендованную диету, а также придерживаться правил здорового образа жизни.

Как передавало ИА REGNUM, 14 ноября федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в РФ за сутки выявлено более 22,7 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2.

Читайте также: Суточный прирост числа случаев заражения SARS-CoV-2 в РФ превысил 22 тысячи