Правоохранительными органами задержаны три боевика, совершивших тяжкие преступления в отношении представителей вооруженных сил и местных жителей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В Шелковском районе задержан участник бандподполья. Им оказался 37-летний житель поселка Шелковская. Следствием установлено, что арестованный бандит вместе со своими подельниками, в сентябре 2003 года участвовали в вооружённом обстреле здания местного РОВД.

Боевик обвиняется по трем статьям уголовного кодекса РФ, среди которых - ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст. 209 (бандитизм).

Другого бандита задержали сотрудники уголовного розыска РОВД Курчалойского района. Оперативникам удалось установить, что данный участник незаконных вооруженных формирований причастен к разбойному нападению в составе бандгруппы на дом жительницы Курчалойского района.По данному факту прокуратурой Курчалойского района Чечни было возбуждено уголовное дело по статье162 (разбой) УК РФ. Злоумышленник содержится в изоляторе временного содержания. В отношении него проводится расследование.

Кроме того, новыми деталями преступной деятельности обрастает расследование еще одного уголовного дела, возбужденного по статье 208 ч. 2 (участие в НВФ) УК РФ в отношении 30-летнего жителя города Грозный. Выяснилось, что во второй половине 2003 года он принимал активное участие в бандподполье на территории Ножай-Юртовского района, а именно, в составе банды совершал обстрелы здания отдела милиции и здания администрации населенного пункта Мескеты Ножай-Юртовского района. До задержания боевик находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 209 ч. 2 (бандитизм) и 226 ч.4 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.Согласно решению суда Ножай-Юртовского района обвиняемый заключен под стражу.