«Европейский союз уже наложил санкции на 55 лиц, ответственных за жестокие репрессии и запугивание, и готов ввести дополнительные санкции», — сказано в опубликованном 13 ноября заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий в связи со смертью белорусского гражданина Романа Бондаренко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: протесты не утихают — трансляция»

Читайте о гибели Романа Бондаренко: От побоев белорусских «правоохранителей» скончался ещё один минчанин

В заявлении ЕСВД отмечена вина властей Белоруссии в смерти 31-летнего минчанина, скончавшегося от побоев, полученных «в результате жестокости со стороны переодетых в штатское сотрудников милиции».

«Это возмутительный и постыдный результат действий белорусских властей, которые не только подвергали прямым и жестоким репрессиям собственное население, но и создали среду, в которой могут иметь место такие беззаконные насильственные действия, игнорируя таким образом не только фундаментальные права и свободы белорусского народа, но и пренебрегая жизнями людей», — сказано в официальном документе ЕСВД.

Вместе с соболезнованиями семье и друзьям Бондаренко в ЕСВД отметили, что «ЕС солидарен со всеми ни в чем не повинными белорусами, которые пострадали и продолжают страдать от рук белорусских властей после фальсифицированных президентских выборов 9 августа».

«ЕС продолжает решительно осуждать насилие, применяемое белорусскими властями против мирных протестующих, лиц, участвующих в демократическом движении, независимых СМИ, представителей гражданского общества или простых граждан Белоруссии. Мы ожидаем от властей, что они прекратят насилие и преследования, немедленно и безоговорочно освободят всех произвольно задержанных лиц, в том числе политических заключенных, и проведут полное и прозрачное расследование всех нарушений прав человека и злоупотреблений и привлекут виновных к ответственности», — заявили дипломаты Евросоюза.

Читайте также новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии