План капремонта теплотрубопроводов перед предстоящим отопительным сезоном в Санкт-Петербурге выполнена менее чем наполовину. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, планом на 2004 год в Санкт-Петербурге предусмотрена замена 31,231 км тепловых сетей, а в то же время к середине августа переложено 14,354 км (46 %).

Как заявляют в профильном Комитете, подготовка зданий к отопительному сезону идет в нынешнем году значительно лучше, чем в прошлом: сейчас готово 72 % зданий (в прошлом году - 63 %). На техническом обслуживании ГУ "ЖА" административных районов находятся 18 тыс 692 здания. К середине августа жилищно-эксплуатационные организации подготовили к зимнему периоду 15 тыс 543 зданий (83,2 %). Незначительное отставание от графика в подготовке инженерного оборудования допущено Кронштадтским, Ломоносовским жилищными агентствами, ГУРСП "Кировец". Наиболее неблагополучная ситуация сложилась: в Приморском районе: из 240 зданий подготовлено только 46 (19,2 %), в филиалах ОАО "Российские железные дороги" (в Петродворцовом, Фрунзенском и Красногвардейском районах), у собственников жилых зданий ТСЖ и ЖСК в Приморском и Красногвардейском районах.

Сложная ситуация сложилась в подземном переходе на проспекте Ветеранов, сказали в пресс-службе Комитета. Затянувшиеся здесь ремонтные работы на тепловых сетях вызывают тревогу (сейчас они приостановлены). Если эти работы не будут выполнены, более 800 зданий могут оказаться без отопления, отметили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Напомним, что отопительный сезон 2003-2004 годов в Санкт-Петербурге начался в середине октября 2003 года и завершился в начале мая 2004 года года.