Власти Германии продолжают искать предлоги, чтобы не предоставлять России информацию по инциденту с российским блогером Алексеем Навальным. Об этом сегодня, 13 ноября, на брифинге заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Читайте также: МИД России раскрыл подоплёку дилетантского спектакля с Навальным

«Берлин не хочет передавать материалы и цепляется за любые возможности каким-то образом найти отговорки», — подчеркнула дипломат.

Захарова напомнила, что ранее представитель минюста ФРГ Штефан Циммерман заявил о необходимости возбуждения в России уголовного дела по факту установленного германскими экспертами «отравления» оппозиционера как основном условии передачи Германией российской стороне каких-либо данных по этому инциденту. Циммерман сослался на положения Европейской Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года.

«Это утверждение Циммермана не соответствует действительности», — пояснила российский дипломат, подчеркнув, что в положениях Конвенции о правовой помощи допустимо применение этого документа на всех стадиях уголовного производства.

Ранее по теме: В МИД РФ назвали основания для запроса к ФРГ по делу Навального

Захарова не исключила, что представитель минюста ФРГ не знает положений Конвенции, но, возможно, по её словам, он «сознательно исказил» смысл документа «из политических соображений».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в МИД РФ заявили, что хронология событий в истории с якобы отравлением российского блогера Алексея Навального, на которой активно спекулируют на Западе, является «удивительной» и заставляет задуматься о заранее продуманном, но «по-дилетантски» срежиссированном сценарии.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Запад не может предоставить России чётких ответов на вопросы по делу об «отравлении» оппозиционера и путается в показаниях.