Заявление директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академика РАН Арега Тотоляна о том, что популяционный иммунитет к коронавирусу в России растёт, и что в разных регионах он составляет от 5,1% до 65,3%, вызвало неоднозначную реакцию в сети. Граждане оставили комментарии 13 ноября в сервисе Яндекс.Новости.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: власти вводят новые ограничения — все новости»

«Осталось ещё немного потянуть время с выпуском вакцины, и она почти никому не потребуется — все и так переболели. Обидно, что столько усилий положено в создание вакцины, а народу от этого не легче», — пишет пользователь uid-rbgglwks.

По мнению ряда граждан, такой исход событий стал для них ожидаемым. По их видению, в стране накопилась достаточное количество людей, переболевших коронавирусом, но получившим, благодаря этому, соответствующие антитела.

«А я всегда говорила: «Это все кончится только, когда все переболеем, ну или вакцинируемся». В целом, я думаю, в Москве и некоторых регионах спад в темпах роста частично обеспечивается во многом именно за счет популяционного иммунитета. Хорошо, что многие переносят заболевание вообще без осложнений или в бессимптомном виде, потому что определенный процент переболевших создает такую подушку безопасности для тех, кто в группе риска», — написала Диана З.

Некоторые комментаторы выступили с недоверием к приведённой статистике. По их мнению, в стране наблюдаются проблемы со статистикой по выявлению заразившихся новой коронавирусной инфекцией, что ставит под вопрос объективность данных специалиста.

«Откуда такие данные? Для такого рода исследования нужно дорогостоящее оборудование. В штате региональных поликлиник должны быть квалифицированные иммунологи. И в таком случае должна быть национальная программа исследования иммунитета человека. Что то я про такое не знаю», — пишет Дима И.

Нашлись и те, кто утверждает, что в России, из-за того, что не у всех берут анализы на COVID-19, намного больше людей заразившихся и вылечившихся от коронавируса людей. Это может говорить о том, что популяционный иммунитет будет нарабатываться еще быстрее, считают комментаторы.

«В отличие от весны у меня множество знакомых, в том числе две дочери, которые переболели легко ковидом. Но диагноз им не ставили, ПЦР тесты не делали. Болели со всеми признаками, с потерей вкуса и обоняния, по две недели. Так что тех, кто перенёс спокойно эту «страшную» болезнь, в десятки раз больше статистики», — поделилась пользователь Татьяна.

Напомним, 12 ноября директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян заявил о том, что популяционный иммунитет к коронавирусу в России растёт, и что в разных регионах он составляет от 5,1% до 65,3%.