Возможность создания в Иркутской области венчурного инвестиционного фонда рассматривается Департаментом предпринимательства, среднего и малого бизнеса администрации Иркутской области. Об этом 19 августа на заседании Президиума Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области сообщил начальник Департамента Алексей Альмухамедов.

По его словам, в июне нынешнего года на Сибирском инвестиционном форуме руководство Департамента провело переговоры с представителями Российской ассоциации венчурных инвестиций (РАВИ). Специалисты РАВИ готовы вложить в создание венчурного фонда Иркутской области от 10% до 35%. Областной венчурный фонд планируется создать в рамках проекта Центра предпринимательских возможностей, призванного сформировать в регионе схему взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Алексей Альмухамедов сообщил, что сейчас в России реализовано три крупных проекта с участием венчурного инвестирования - в Санкт-Петербурге (аэрокосмические технологии), Ростове (биотехнологии) и Татарстане (агропромышленный комплекс). Доходность венчурных проектов, созданных в различных регионах России, по данным РАВИ, колеблется от 45 до 60%.

Напомним, что венчурное инвестирование предполагает вложение средств венчурного фонда в развитие принципиально новых, наукоемких производств. Венчурный фонд в этом случае получает часть акций инвестируемого предприятия, и впоследствии продает их по своему усмотрению. По словам Алексея Альмухамедова, в венчурные проекты Иркутской области планируется привлекать средства как частных, так и корпоративных инвесторов. Венчурный фонд должен работать в связке с так называемой "фабрикой бизнес-идей", которая аккумулирует лучшие инвестиционные проекты региона.