В пятницу, 26 апреля, в Мурманске состоялась конференция по проблеме вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Инициатором проведения конференции выступил Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Среди вынесенных на обсуждение вопросов один из них касался последствий вступления РФ в ВТО для рыбной промышленности Северного бассейна. По мнению председателя совета директоров "Норд-Вест Ф.К." Георгия Тишкова, для рыбной промышленности Северного бассейна вступление России в ВТО никаких особых последствий не вызовет. Прежде всего это связано с тем, что членство в ВТО обязывает страну-участницу ввести изменения в порядок взимания таможенных пошлин. Но сегодня российское таможенное законодательство в первую очередь отражает интересы иностранных компаний, занимающихся импортом рыбопродукции в нашу страну. В настоящий момент эта продукция практически не облагается таможенным сбором. Несмотря на это рыбная промышленность России выжила и более менее успешно развивается. Поэтому, как сказал Георгий Тишков, рыбаки "умрут" последними.

В целом участники конференции были едины во мнении, что вступление в ВТО необходимо, но с учетом несовершенства законодательной базы РФ в целом, говорить о том, что это должно произойти в ближайшее время, не приходится.