Никакие турецкие миротворцы в Нагорный Карабах направляться не будут. Такое заявление сегодня, 12 ноября, в ходе интервью российским и иностранным СМИ сделал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Читайте также: Эрдоган заявил о совместном контроле Турции и РФ за ситуацией в Карабахе

«Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координаторами, которые будут определены для расположения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана», — уточнил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров добавил, что центр будет работать исключительно в дистанционном режиме. Глава МИД РФ подчеркнул, что он будет размещён стационарно, без каких-либо выездных миссий.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец войны в Нагорном Карабахе — все новости»

"Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет», — сказал Лавров, напомнив, что об этом чётко сказано в трёхстороннем соглашении, подписанном лидерами России, Азербайджана и Армении.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин подписали трёхстороннее соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Одним уз условий было присутствие в зоне бывшего конфликта российских миротворцев.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что введение турецких миротворцев в Нагорный Карабах не обсуждалось. Он подчеркнул, что эта тема никогда не обсуждалась.