Специалисты пермского территориального центра Медицины катастроф приглашены в Турцию на Всемирный конгресс по проблемам оказания скорой помощи, который пройдет в городе Измир с 6 по 9 октября.

Как сообщили в центре, на конгрессе пермская делегация во главе с директором "Медицина катастроф" Олегом Федоткинымтупит с докладом, а также примет участие в соревнованиях профессионального мастерства работников скорой помощи Турции. В рамках конгресса состоится первое турецкое ралли машин скорой помощи. Его проведение посвящено 10-летию создания в Турции службы 112. В гонках примут участие машины скорой медицинской помощи из разных стран мира. При этом жюри будут оцениваться не только скорость и мастерство вождения, но и медицинские навыки и знания.

По словам организаторов, конгресс призван содействовать обмену опытом между медицинским персоналом разных стран, развитию международного партнерства и сотрудничества, повышению уровня подготовки и взаимопонимания между врачами, улучшить уровень оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС. Кроме состязаний и дискуссий, участников мероприятия также ожидают экскурсии по городу, путешествие в античный город Эфесос и др.