Соединённые Штаты продолжат вводить новые санкции против Китая. Об этом заявил советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен, сообщает Bloomberg.

Читайте также: США пополнили чёрные списки по Гонконгу

Предупреждение прозвучало после того, как высший законодательный орган Китая накануне, 11 ноября, принял резолюцию, позволяющую дисквалифицировать всех гонконгских законодателей, которые не были признаны достаточно лояльными, без обращения в суд. Правительство главы исполнительной власти Кэрри Лам немедленно лишило своих мест четырёх продемократических законодателей Гонконга, что побудило оставшихся 15 человек в 70-местном законодательном совете массово уйти в отставку.

В заявлении, распространённом Белым домом вечером 11 ноября, О'Брайен заявил, что США будут «продолжать использовать все предоставленные в соответствии с законодательством полномочия» и выявлять и наказывать «лиц, ответственных за подавление свободы Гонконга». Советник американского лидера не уточнил, кто именно может быть наказан, но это заявление, похоже, предвещает новые, более суровые санкции против правящей Коммунистической партии Китая, а также должностных лиц в Гонконге в связи с многомесячными репрессиями в городе, отмечает издание.

Ранее по теме: Власти Гонконга осудили США за приостановку действий трёх соглашений

О'Брайен добавил, принцип «одна страна — две системы», по которому Гонконг входит в состав Китая, теперь стал «большим фиговым листом», который прикрывает расширение однопартийной диктатуры Китайской коммунистической партии в Гонконге.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 ноября стало известно, что США расширили санкционный список по Гонконгу, включив в него ещё четырёх гражданин Китая. В свою очередь МИД Китая выразил решительный протест против действий Вашингтона.