В Челябинске участились случаи выявления недоброкачественных товаров. Много жалоб поступает на клей "Момент", который на практике оказывается не таким "крепким" и "быстрым", как должно быть. А санитарные врачи утверждают, что пользоваться таким клеем опасно для здоровья, так как изготовители подделки по старинке добавляют в него токсичный галюциногенный растворитель толуол, от которого в легальном производстве давно отказались.

Как отличить поддельный клей "Момент" объяснили в санкт-петербургском Центре массовой информации. Фальсифицированный клей легко определить по качеству печати на упаковке: если на тюбике ничего невозможно прочесть из-за расплывчатых или слишком близкого расположенных букв, значит это стопроцентная подделка. Фальсификацию также выдает слишком яркий желтый цвет упаковки. На поддельных тюбиках зачастую неточно указывают вместимость: настоящий "Момент" бывает вместимостью 30, 40 и 125 миллилитров. На лицензионном продукте обязательно должен присутствовать штрих-код, который считывается специальным электронным устройством. Его алфавитно-цифровой эквивалент можно расшифровать самостоятельно, имея под рукой список кодов стран-производителей.

Впрочем, есть и более доступный и быстрый способ определить подделку: ее закручивают белым колпачком, похожим на колпачок от зубной пасты, настоящий клей имеет высокую черную крышечку и не запаянный носик. Клей должен быть однородным по консистенции и иметь янтарный цвет. И еще один немаловажный факт - настоящий клей никогда не приклеивается к тюбику.