Власти Петербурга разрабатывают тарифы, при которых главным врачам стационаров было бы выгодно отправлять пациентов в удовлетворительном состоянии лечиться домой. Об этом заявил 11 ноября вице-губернатор Олег Эргашев во время отчета перед городским парламентом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Мариинская больница

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: власти вводят новые ограничения — все новости»

"Самый главный вопрос и самое узкое место — это, конечно, коечная мощность, которая у нас не резиновая. И мы бесконечно ее расширять не сможем», — сказал Эргашев. Он сообщил, что каждое утро начинает с проверки того, сколько человек выписалось, а сколько госпитализировано в Петербурге за сутки. Заметим, число госпитализированных пациентов с коронавирусом по сравнению с прошлой неделей выросло на 18%.

Читайте также: Число госпитализированных с COVID-19 петербуржцев за неделю выросло на 18%

«Мы должны продумать увеличение оборачиваемости койки. В первую очередь это не для того, чтобы как-то повредить здоровью. Мы каждый день прорабатываем варианты новых тарифов. Мы понимаем, что главные врачи — большие экономисты. Им должно быть невыгодно содержать пациента в удовлетворительном состоянии на койке», — сказал Эргашев.

По его словам, вместе с главой ТФОМС Александром Кужелем Смольный продумывает механизмы и условия, при которых главному врачу больницы было выгодно выписать пациента в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение либо перевести в обсерватор для больных в легком состоянии.

Читайте также: В Петербурге осталось всего 7% свободных коек для пациентов с COVID-19

Напомним, на 11 ноября в Петербурге осталось только 7% свободных коек для лечения пациентов с COVID-19. За истекшие сутки в Санкт-Петербурге выявили 1574 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, 780 человек выписаны.