В Петербурге привлекли к административной ответственности двух приезжих мужчин, которые 8 ноября устроили на автомобиле с флагами незаконное публичное мероприятие по случаю взятия под контроль войсками Азербайджана города Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец войны в Нагорном Карабахе — все новости»

Протоколы в отношении Пашу Пашаева и Асима Гусейнова рассмотрел Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга, сообщили в судебной пресс-службе.

Как установлено, днем 8 ноября Пашаев и Гусейнов, передвигаясь на автомобиле Mercedes от улицы Малая Карпатская до улицы Софийская, добровольно участвовали в публичном мероприятии в форме пикетирования, с использованием национальных флагов Турции и Азербайджана, расположенных на кузове автомобиля.

При этом подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга они не произвели. То есть, пикетирование проводилось с нарушением требований Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в месте, запрещенном для проведения данного мероприятия.

«Пашаев и Гусейнов вину в совершении административного правонарушения признали и пояснили, что не знали, что демонстрировать флаги сопредельных государств нельзя», — отметили в пресс-службе судов.

Суд назначил Пашаеву административный арест сроком на пять суток с момента фактического задержания 8 ноября Гусейнов отделался штрафом в размере 20 000 рублей.

Ранее подобное незаконное мероприятие было проведено выходцами из Азербайджана на Невском проспекте, видеозапись акции распространилась по соцсетям. Участники также были привлечены к административной ответственности.