В этом году, вместе с Тюменской областью, свое 60-летие отмечает и областная статистика. 21 августа 1944 года приказом Центрального статистического управления Госплана СССР было образовано Статистическое управление Тюменской области. Название областной статистики на протяжении ее истории не раз менялось. С 1995 года и по сей день это Тюменский областной комитет государственной статистики. Отметим, что его нынешний председатель Александр Агрызин - девятый по счету руководитель Тюменской областной статистики за 60 лет.

Тюменский областной комитет государственной статистики вносит весомый вклад в формирование единого информационного пространства области. Согласно Положению, он обеспечивает межтерриториальную обработку официальной статистической информации о состоянии экономики и социальной сферы, демографической ситуации в Тюменской области и входящих в ее состав Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В системе государственной статистики области - в 56-ти районных и городских подразделениях и двух центрах автономных округов - работают свыше 600 человек.

Основные задачи российской государственной статистики, в том числе тюменской, - своевременный сбор, обработка информации, предусмотренной программой государственных статистических наблюдений, обеспечение ее надежности, достоверности и предоставление пользователям для удовлетворения их информационных потребностей. Об этом сообщили в пресс-службе областного комитета государственной статистики.

Среди пользователей статистических данных - органы власти и управления, представители деловых кругов, организации всех форм собственности, научные учреждения, средства массовой информации, частные лица. Ежегодно выпускается около 100 наименований публикаций, на договорной основе готовится свыше 3,5 тысяч информационно-статистических материалов.

За последнее десятилетие в работе тюменских статистиков появилось много нового. В техническом плане - компьютеризированы сбор, обработка и распространение информации. Действует электронная система сбора данных от городских и районных подразделений. Началась работа по приему форм статотчетности организаций через интернет. Используются современные технологии распространения статистической информации. Функционирует web-сайт Тюменского областного комитета госстатистики.

Изменились объекты и методология проведения статистических наблюдений, сделан переход от сплошного учета к несплошному и выборочным методам. Ежегодно обрабатывается более 250 форм государственных статистических наблюдений различной периодичности. Совершенствуется состав и методика расчета социально-экономических показателей.

В 2002-м была проведена Всероссийская перепись населения. Нынешний год, как и предыдущий, стал годом подведения ее итогов. Началась подготовка к новому большому мероприятию - Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Сегодня тюменские статистики создают интегрированные информационные ресурсы региона, стремятся адаптировать их к международным стандартам на основе внедрения новейших технологий сбора, обработки и распространения данных.