26 апреля в Туре состоялась презентация выставляемого на аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи каменного угля месторождения "Кораблик". В ней приняли участие два туринских предприятия - ОГУП "Эвенкияпромуголь" и ОГУП "Илимпийские теплосети". Этому событию предшествовали поисковые, а затем поисково-оценочные работы, в результате которых были подсчитаны запасы каменного угля, утвержденные Территориальной комиссией по запасам (ТКЗ) при краевом Комитете природных ресурсов 23 августа 2001 года.

На презентации официальные представители администрации ЭАО, Комитета природных ресурсов и других заинтересованных ведомств охарактеризовали условия организации работ и принципы недропользования в регионе, условия проведения аукциона, представили информационный пакет на выставляемый на аукцион участок недр и ответили на интересущие вопросы. В состав пакета вошли геолого-геофизическая и иная информация, требования к производству работ и условия предоставления участка недр в пользование.

Участвующие в презентации ОГУП "Эвенкияпромуголь" и ОГУП "Илимпийские теплосети", скорее всего, и станут "соискателями" на звание победителя аукциона, намеченного на 22 мая 2002 года.

Подрядчиком у будущего обладателя лицензии на производство работ по геологическому изучению и промышленной добыче каменного угля станет ФГУ "Шпат", которое и осуществляло все поисковые и поисково-оценочные работы.

С началом промышленной добычи каменного угля на илимпийском месторождении "Кораблик" существенно сократятся объемы ввозимого извне топлива, что позволит значительно уменьшить бюджетные расходы на топливно-энергетическую отрасль, а также снизит стоимость тепла и электроэнергии для жителей Илимпийского района.